Решение о фонде капремонта — владельцу счёта

КОНСУЛЬТАЦИЯНа вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросамНижегородской ассоциации организаций ЖКХ Собственники квартир приняли решение о том, как они будут копить деньги на капитальный ремонт. Кому это решение необходимо передать? Станислав Юрьевич Кузнецов, Сормовский район Согласно пункту 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов […]

КОНСУЛЬТАЦИЯ
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,
директор по правовым вопросам
Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ

Собственники квартир приняли решение о том, как они будут копить деньги на капитальный ремонт. Кому это решение необходимо передать?

Станислав Юрьевич Кузнецов,
Сормовский район

Согласно пункту 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капремонт на специальный счёт или на счёт регионального оператора.

Принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в доме (статья 44 Жилищного кодекса).

Решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утверждённой региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот дом.

В случае выбора формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора соответствующее решение общего собрания направляется в адрес регионального оператора.

Если собственниками принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, копия протокола общего собрания направляется владельцу специального счёта, которого выбрали собственники на собрании.

В качестве владельца специального счёта может быть определён и региональный оператор, в этом случае в целях реализации решения копия протокола направляется в его адрес.

_______________________________________________________________

Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com

Николай Лебедев

Родился в Москве в 1975 году. В 1997 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2000 году начал карьеру журналиста.

С 2014 года работает в качестве военного эксперта-журналиста, специализируясь на конфликтах и военных операциях в Чечне, Грузии и на Украине.

ZVопрос: военные новости России и мира