Жилищники прошли Бессмертным полком и дали деревцам имена героев

Вместе в будни, вместе в праздники – такого стиля работы с жителями придерживаются в домоуправляющих компаниях, входящих в состав Национальной ассоциации организаций ЖКХ. В стороне от праздника жилищники не остались и в минувшие майские дни: в Канавинском, Ленинском, Московском, Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода, где работают эти компании, прошли чествования ветеранов, на которых их […]

Вместе в будни, вместе в праздники – такого стиля работы с жителями придерживаются в домоуправляющих компаниях, входящих в состав Национальной ассоциации организаций ЖКХ. В стороне от праздника жилищники не остались и в минувшие майские дни: в Канавинском, Ленинском, Московском, Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода, где работают эти компании, прошли чествования ветеранов, на которых их благодарили за Победу, преподносили им цветы и подарки.

СРАЗУ после первых майских праздников домоуправляющая компания Советского района вместе с советом ТОСа «Советский» пригласила детей микрорайона на экскурсию по военному музею. Эта экспозиция находится в военном комиссариате, что на улице Бориса Панина. Вместе с ребятами там побывали и корреспонденты «Жилищного вопроса».

Затаив дыхание, ребята слушали Виктора Борнякова, бывшего подводника, техника-оружейника и старшего мичмана флота.

Особенный интерес вызвал у малышни пулемёт «Максим» – около него устроили настоящую фотосессию! Показал Борняков и настоящую казачью шашку 1930 года выпуска, которую музею некогда подарил житель района, офицер-кавалерист. С осторожностью ребята потрогали остроту клинка.

– Бывший хозяин прошёл с ней всю Великую Отечественную войну, – рассказал Виктор Николаевич. – И в Первую мировую войну, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную многие так воевали – с карабином, шашкой и наганом.

Затем настал черёд «трёхлинейки» Мосина – оружия, показавшее себя ещё в Гражданскую войну.

Старший мичман встречает гостей

– Вот подержите её в руках, – предложил Виктор Николаевич ребятам. – Тяжело? А хрупкие девушки с таким оружием воевали при обороне Сталинграда!

Показал экскурсовод и легендарный ППШ – пистолет-пулемёт Шпагина, которых за годы войны было выпущено шесть миллионов двести тысяч единиц.

– И собирали их такие же ребята, как вы, – десяти,-двенадцатилетние. Работали наравне со взрослыми по 16 часов в сутки, а часто даже ночами в цеху оставались.

Задержался Виктор Борняков и у стенда, посвящённого памяти нижегородца Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова, который столько раз смотрел смерти в лицо, но прожил 94 года и умер совсем недавно.

– За красивые глаза и маленькие подвиги такие звания не дают, – объяснил юным экскурсантам Виктор Николаевич. – Дмитрий Аврамович стал Героем Советского Союза в 22 года, потому что в одном из боев, оставшись один из взвода, уничтожил три вражеских танка.

А после экскурсии ребята попали на выставку собственных рисунков.

Юлия Ядрова и юные художники в военном музее

Каждый рассказал о своей работе однокашникам и руководителю отдела по работе с населением ДК Советского района Юлии Ядровой.

– Я нарисовал танки, которые едут воевать, – сообщил семилетний Вадим. – Но я против войны.

– А мои танки едут с войны. Они немного побитые, зато позади – салют! – презентовал своё творение маленький Дима.

Юлия Ядрова вручила ребятам подарки. Без альбомов и карандашей не ушёл ни один юный художник. И никто не забрал свои рисунки – все захотели, чтобы их увидели ветераны.

– У нас в планах – посетить с экскурсиями многие предприятия нашего района, – поделилась председатель совета ТОСа «Советский» Татьяна Шишова. – Думаю, у нас всё получится. В военкомате сразу отозвались на нашу инициативу, наш депутат Анна Круглова всегда готова оказать содействие, и в домоуправляющей компании работают энергичные, отзывчивые сотрудники.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ по Ленинскому району прошёл собственный Бессмертный полк. Организовать такое шествие предложила домоуправляющая компания района, и администрация района эту инициативу поддержала.

Май 2017-го.

И вот 4 мая около 150 человек с портретами своих родных, воевавших в роковые сороковые, собрались у здания домоуправляющей компании на улице Таганской. Здесь были и сотрудники компании во главе с директором Владимиром Петруховым, и председатели домовых советов, и просто активные жители. И у каждого на груди была приколота георгиевская ленточка, а в руках алели гвоздики. Об этих символах Дня Победы позаботились в ДК Ленинского района.

У школы № 177 в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Бессмертный полк прошёл к школе № 177 и вместе с её учащимися возложил цветы к местному мемориалу. Поздравляя ветеранов, директор домоуправляющей компании Владимир Петрухов напомнил собравшимся, какой ценой далась нашей стране победа в Великой Отечественной войне, и призвал всех помнить об этом.

В тот же день, 4 мая, сотрудники домоуправляющей компании Советского района организовали похожее шествие от памятника маршалу Рокоссовскому к школе № 49. После митинга вместе с ребятами местные активисты, управдомы и работники ДК высадили на территории школы аллею славы, присвоив каждому дереву имя героя.

ДЕПУТАТ городской думы Нижнего Новгорода Анна Круглова начала объезд ветеранов своего избирательного участка ещё за две недели до праздника. Далеко не всем из них здоровье позволяет прийти на праздничные мероприятия, а вот поздравить надо успеть всех. И не просто поздравить, но и поговорить о наболевшем, преподнести сладкие подарки и цветы…

Спасибо, Григорий Алексеевич Гребенюк, за Победу!

Депутат городской думы Анна Круглова пригласила ветеранов в ресторан

А 10 мая в одном из ресторанов Советского района Анна Вячеславовна собрала сорок ветеранов на праздничный обед. Дети войны, труженики тыла вспоминали минувшие дни, подпевали районному хору инвалидов, который специально для них подготовил концерт к Дню Победы. На глазах многих блестели слезы, но расходились люди счастливые.

Полина ОГНЕВА

Николай Лебедев

Родился в Москве в 1975 году. В 1997 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2000 году начал карьеру журналиста.

С 2014 года работает в качестве военного эксперта-журналиста, специализируясь на конфликтах и военных операциях в Чечне, Грузии и на Украине.

ZVопрос: военные новости России и мира