Делим квартиру при разводе

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Квартира • Дом Земля • Наследство Мы с мужем подали заявления на развод. Живем в однокомнатной квартире, которую купили вместе, но оформлена она на мужа. Как разделить эту квартиру? Можем ли я или муж завещать или подарить свою долю другому человеку? Ярослава, Нижний Новгород Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами […]

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Квартира • Дом
Земля • Наследство

Мы с мужем подали заявления на развод. Живем в однокомнатной квартире, которую купили вместе, но оформлена она на мужа. Как разделить эту квартиру? Можем ли я или муж завещать или подарить свою долю другому человеку?

Ярослава,
Нижний Новгород

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим использования этого имущества. Аналогичная норма содержится в статье 34 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно статье 38 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, расторжение брака не влечёт за собой одновременное прекращение режима общей совместной собственности, установленной в силу закона на совместно нажитое имущество. То есть между бывшими супругами продолжают существовать гражданские правоотношения как между участниками общей совместной собственности.

Вы, как собственница части квартиры, вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей вам на праве собственности долей: продать, подарить, завещать, передать в пользование.

Однако следует иметь в виду, что распорядиться своей долей вы вправе только после государственной регистрации права долевой собственности. Для регистрации нужно обратиться в Росреестр, представив пакет документов. Их перечень можно узнать на сайте Росреестра.

______________________________________________

Задать свой вопрос юристу вы можете
по телефону 233-33-20
или электронной почте zvoprosnn@gmail.com

Николай Лебедев

Родился в Москве в 1975 году. В 1997 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2000 году начал карьеру журналиста.

С 2014 года работает в качестве военного эксперта-журналиста, специализируясь на конфликтах и военных операциях в Чечне, Грузии и на Украине.

ZVопрос: военные новости России и мира