В День России и Нижнего Новгорода был дан старт строительству новой станции метро «Стрелка». Отсчёт времени до открытия станции запустил губернатор Валерий Шанцев, передвинув стрелку символических часов. Первых пассажиров «Стрелка» должна встретить в апреле 2018 года.
Туннели для новой метролинии будут прокладывать двумя проходческими щитами одновременно. Строительство туннелей планируется начать в декабре нынешнего года и закончить в 2017 году. Пройдут они на шестиметровой глубине.
Новая ветка метро свяжет микрорайон «Мещерское озеро» с нагорной и заречной частями города.
– Возле «Стрелки» на базе строящегося стадиона будет сформирован новый общественный центр, который нам необходим. Другим преимуществом появления новой станции станет развитие самого метро. Ещё около 30 тысяч человек добавится к 150 тысячам нижегородцев, которые ежедневно пользуются метро, – заявил глава региона.
Протяжённость новой линии составит 3,1 км. Время в пути от станции метро «Московская» – не более двух минут. А от станции «Стрелка» до стадиона «Нижний Новгород», на котором после ЧМ-2018 станут проводить все крупные городские мероприятия, можно будет дойти за пять минут.
По расчётам метростроевцев, продление Сормовско-Мещерской линии увеличит пассажиропоток на четверть. Как сообщил генеральный директор ГУММиД Юрий Гаранин, строительством станции «Стрелка» развитие этого направления не окончится.
Следующей станцией метро на Мещере должна стать «Волга», затем строительство планируется вести в сторону Сормова. Гаранин также напомнил, что Мещерскую линию начали проектировать задолго до решения о проведении у нас чемпионата мира по футболу. То есть проект рассчитан в первую очередь на нижегородцев.
– Мы с мужем живём на Мещере, а работаем в Нижегородском районе, – рассказывает Галина Вострякова. – Утром и вечером у нас часто бывают автомобильные пробки.
Чтобы добраться на работу и обратно, уходит немало времени. Надеюсь, что с открытием метро пробок будет меньше. А моя мама живет в Автозаводском районе. У неё не все хорошо со здоровьем, поэтому мне приходится часто её навещать. Новая линия жителям Мещеры очень нужна.
Егор ИСАЕВ