«Коронные» новости. Цифры и факты

Сводка от 18 мая. Что нового на фронтах борьбы с эпидемией? По данным областного правительства уже 147 940 человека сдали тесты на коронавирусную инфекцию. Или, иначе, тестированием охвачены каждые . 476,8 человек на 100 тыс. населения. По абсолютному количеству тестов мы впереди всех в ПФО. По этому поводу губернатор заметил: «За последние сутки тестирование прошли […]
«Коронные» новости. Цифры и факты

Сводка от 18 мая. Что нового на фронтах борьбы с эпидемией?

По данным областного правительства уже 147 940 человека сдали тесты на коронавирусную инфекцию. Или, иначе, тестированием охвачены каждые . 476,8 человек на 100 тыс. населения. По абсолютному количеству тестов мы впереди всех в ПФО.

По этому поводу губернатор заметил: «За последние сутки тестирование прошли 4 549 человек. По данным Роспотребнадзора, регион по абсолютному количеству исследований на коронавирус в сутки входит в число лидеров в стране. За неделю охват населения тестированием составил156 тестов на 100 тысяч человек».

Данные Роспотребнадзора несколько иные: «По состоянию на 18.05.2020 года проведено более 160,6 тысяч исследований (в том числе за последние сутки более 4,7 тысяч исследований) на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции». Возможно просто события развиваются столь быстро, что информация аккумулируется с опозданием.

А тем времени за те же сутки количество зараженных в области увеличилось на 279 человек и достигло 6 692. Общее число погибших от вируса за всё время эпидемии — 43. Выздоровело — 1 415.

С коечным фондом, по данным заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, дела в области обстоят неплохо. Сейчас занятых коек 48% от общего числа в 4988, плюс ещё 535 в резерве . Аппаратов ИВЛ достаточно — 741 не занятых, и 1248 свободных коек, имеющих доступ к кислороду.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области 75% заболевших — лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести.
Около 20% -— лица, старше 65 лет. особенно страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания. Среди них чаще отмечается тяжелое течение заболевания.
Увеличивается количество людей с бессимптомными формами COVID-19. В начале апреля удельный вес бессимптомного течения составлял около 30%, в мае увеличился до 52%. Связано это, считают в Роспотребнадзоре, в первую очередь с увеличением количества проводимых тестов на коронавирус.

Николай Лебедев

Родился в Москве в 1975 году. В 1997 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2000 году начал карьеру журналиста.

С 2014 года работает в качестве военного эксперта-журналиста, специализируясь на конфликтах и военных операциях в Чечне, Грузии и на Украине.

ZVопрос: военные новости России и мира