Чем ответят за задержку документов?

431
1 минута
Чем ответят  за задержку документов?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Наш дом переходит от одной управляющей компании к другой. Прежняя УК тянет с передачей документов на дом. Предусмотрена ли ответственность за это?

Валерий Сергеевич Курников

В постановлении правительства РФ № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» от 15 мая 2013 года сказано, что в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган МСУ, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения. Согласно части 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации. Часть 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ говорит, что отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. ____________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle