Где общедомовой счётчик, знает исполнитель

428
2 минуты
Где общедомовой счётчик,  знает исполнитель
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В доме установлен общедомовой прибор учёта холодной воды. Кто и когда снимает его показания? Также летом был установлен ОДПУ на тепло. Как можно уточнить расположение прибора учёта и как его установка отражается на суммах в квитанции?

Владимир Михайлович Зайцев, Нижний Новгород, Казанское шоссе

В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. От выбора способа управления зависит, кто будет являться исполнителем коммунальных услуг – домоуправляющая компания, товарищество собственников недвижимости, ЖСК или ресурсоснабжающая организация. В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учёта ежемесячно снимать показания такого прибора учёта в период с 23-го по 25-е числа текущего месяца и заносить полученные показания в соответствующий журнал учёта. Исполнитель обязан также предоставлять потребителю по его требованию в течение одного рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учёта, обеспечивать сохранность информации об этих показаниях в течение не менее трёх лет. Кроме того, согласно пункту «р» пункта 31 вышеуказанных Правил, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение трёх рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчётные периоды о помесячных объёмах потреблённых коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учёта, о суммарном объёме соответствующих коммунальных ресурсов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объёмах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления, об объёмах коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. Таким образом, обязанность снимать показания общедомового прибора учёта, а также обеспечивать доступ к указанной информации лежит на организации, обслуживающей многоквартирный дом. Туда и следует обращаться. ______________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle