Кто может быть старшим по дому?

389
1 минута
Кто может быть старшим по дому?
Старшим по дому у нас является женщина, проживающая в квартире по договору социального найма. Но она же не собственник квартиры. Законно ли её назначение на эту должность?

Нина Фёдоровна

Понятия «старший по дому» в действующем законодательстве нет. В Жилищном кодексе РФ закреплены понятия «совет многоквартирного дома» и «председатель совета многоквартирного дома». Сразу отметим, что пост председателя совета дома должностью не является. Назначение на этот пост не производится. Согласно статье 161.1 ЖК, состав совета многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в нём на общем собрании этих собственников. Из числа членов совета – тоже на общем собрании – избирается председатель совета. Ваш «старший по дому» не может иметь полномочий, установленных для председателя совета МКД законом. А круг этих полномочий весьма значителен. Он указан в статье 161.1 ЖК. Поэтому рекомендуем избрать совет дома, следуя нормам Жилищного кодекса.
Комментарии для сайта Cackle