Кто обязан заключать договор на обслуживание ВКГО?

244
1 минута
Кто обязан заключать договор на обслуживание ВКГО?
Домоуправляющая компания не хочет включать в договор пункт об обслуживании газового оборудования в квартире. Рекомендует заключать его в индивидуальном порядке. Имеет ли ДК такое право?

Тамара Владимировна

Да, Тамара Владимировна, имеет. Согласно пункту 17 Правил пользования газом, утверждённых постановлением правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутри-квартирного газового оборудования (ВКГО) является собственник (пользователь) данной квартиры. Именно он обязан заключить договор со специализированной организацией. Перечень организаций, имеющих лицензию на обслуживание ВКГО, указан на сайте государственной жилищной инспекции по Нижегородской области. Пару лет назад ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» по согласованию с крупными домоуправляющими компаниями Нижнего Новгорода и администрацией города объявило о возможности заключать договор обслуживания ВКГО сразу на весь многоквартирный дом через ДК. Но времена изменились, и теперь управляющим организациям такая кампания, по-видимому, стала неинтересна. Напомним, до 2005 года плата за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования входила в тариф на газ. Сотрудники газовых служб были обязаны ходить по квартирам и проверять состояние бытовых газовых приборов. Однако, согласно распоряжению Федеральной службы по тарифам № СН-3765/9 от 23 июня 2005 года, плата за техническое обслуживание ВКГО была исключена из стоимости газа. Через три года был принят ряд нормативных актов, возложивших ответственность за состояние газоиспользующего оборудования на потребителей и обязавших их своевременно заключать договоры на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией. Отсутствие договора влечёт наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей, а потом, если он так и не будет заключён, отключение квартиры от газа.
Комментарии для сайта Cackle