• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Льготы на домофон в законе нет

422
1 минута
Льготы  на домофон  в законе нет
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я – инвалид. Положена ли мне льгота по оплате обслуживания домофона?

Вера Сергеевна

Согласно части 13 статьи 17 Федерального закона № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются льготы на оплату жилищных и коммунальных услуг: скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Однако услуга «домофон» не является ни жилищной, ни коммунальной. Если её оказывает не управляющая компания, то предусмотренные для данной категории граждан льготы на обслуживание домофона не распространяются. Как правило, обслуживание домофонов осуществляется на основании прямых договоров с компанией, установившей запирающее устройство. Большинство таких компаний являются социально ориентированными, то есть они сами предоставляют определённые льготы. Поэтому вам необходимо уточнить в компании, оказывающей услугу по обслуживанию домофона, предоставляет ли она льготы. ___________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета