Можно ли уменьшить пени?

548
2 минуты
Можно ли  уменьшить пени?
Я одинокая пенсионерка, имею задолженность по коммунальным платежам. Оформила рассрочку, но мне продолжают начислять пени на остаток задолженности. Правомерно ли это? Можно ли убрать или уменьшить пени, а то они у меня составляют сумму уже большую, чем основной долг?

Нина Петровна, Нижний Новгород

Законом предусмотрены два основания для предоставления рассрочки при оплате коммунальных платежей. Они указаны в пунктах 72 и 75 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Согласно пункту 72 Правил, рассрочка предоставляется, если размер платежа за отчётный период более чем на 25% превысил размер платежа за аналогичный период прошлого года. Но при условии, что рост произошёл не из-за увеличения количества временно и постоянно проживающих в квартире. Рассрочку по этому пункту исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить безоговорочно. Она предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев. За рассрочку взимаются проценты, но их размер не может быть выше, чем ставка рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенная на 3% и действующая на день предоставления рассрочки. Отказ в предоставлении рассрочки по пункту 72 можно оспорить в суде. Потребитель также может подать жалобу в прокуратуру. Проценты за рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если исполнителю предоставляется компенсация средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки за счёт средств местного бюджета. Во втором случае (пункт 75) рассрочка или отсрочка предоставляется по соглашению сторон, то есть владельца квартиры и исполнителя коммунальных услуг. Соглашение оформляется письменно и содержит сведения о порядке и условиях предоставления рассрочки или отсрочки. Потребитель и исполнитель самостоятельно договариваются, на каких условиях будет предоставлена рассрочка или отсрочка – с уплатой пени или нет. Таким образом, Нина Петровна, для решения вопроса о пенях вам надо обратиться в управляющую вашим домом компанию. Напомним, что с 1 января 2016 года пени за неуплату услуг ЖКХ начисляются не со дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, а спустя 31 день после наступления этого срока в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. То есть после трёх месяцев просрочки размер пеней вырастает более чем вдвое.
Комментарии для сайта Cackle