Надо ли платить за домофон?

153
1 минута
Надо ли платить  за домофон?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Законно ли взимают плату за техническое обслуживание домофона?

Тамара Васильевна

Как разъяснила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, домофон – оборудование, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме. Поэтому он входит в состав общего имущества дома. В соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ, для решения вопроса об установке домофона даже в одном подъезде необходимо получить согласие собственников дома, оформленное решением общего собрания. Обслуживание домофона входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества дома и является обязанностью управляющей организации. Предъявление собственнику помещения к оплате услуги «Обслуживание домофона» является необоснованным и незаконным. Расторгнуть договор на установку и обслуживание домофона можно, обратившись в суд с коллективным иском. Кроме того, следует знать, что статья 29 Закона о защите прав потребителей распространяет на дверь с домофоном гарантию сроком на пять лет. В течение гарантийного срока все поломки в системе домофона должны устраняться бесплатно. _______________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603024, Н. Новгород, ул. Невзоровых, д. 51, пом. № 4,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle