О бизнесе в соседской квартире

542
2 минуты
О бизнесе  в соседской квартире
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Соседка занимается предпринимательской деятельностью на дому. Это доставляет нам дискомфорт. Законно ли это? Куда мы можем обратиться для решения данного вопроса?

Дмитрий

В соответствии с частью 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Согласно статье 16 ЖК, к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома, 2) квартира, часть квартиры, 3) комната. Частями 1 и 2 статьи 17 предусматривается, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Таким образом, возможность осуществления той или иной деятельности в жилых помещениях законодательством предусмотрена. Например, в соответствии с Федеральным законом № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 года, жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться им для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом. К сожалению, из вашего вопроса, Дмитрий, нельзя определить, какой именно деятельностью занимается соседка и чем вызван ваш дискомфорт. Вместе с тем, поскольку основным критерием для использования помещения для своей профессиональной деятельности является отсутствие нарушения прав иных граждан, проживающих в многоквартирном доме, вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области, которая находится по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Белинского, д.110. Инспекция может провести проверку в рамках статьи 7.21 КоАП РФ, которой предусмотрены правовые последствия нарушения правил пользования жилыми помещениями. Так, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и жилых помещений либо использование их не по назначению влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. __________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle