О договорах управления и содержания дома

709
2 минуты
О договорах управления  и содержания дома
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Мы заключили с управляющей компанией договор на содержание и ремонт многоквартирного дома. Обязана ли УК передать второй экземпляр договора председателю совета дома?

Вера Ивановна

Договор на содержание и ремонт многоквартирного дома заключается, как правило, при непосредственном способе управления многоквартирным домом. Напомним, что Жилищным кодексом РФ предусмотрены ещё два способа управления домом: товариществом собственников недвижимости и управляющей организацией. Договор на содержание и ремонт дома по общему правилу заключается в двух экземплярах, одной из сторон которого выступает лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме на его подписание. Таким образом, обязанность выдать второй экземпляр договора председателю совета многоквартирного дома возникает в том случае, если он избран лицом, уполномоченным от имени всех собственников подписать договор с указанной организацией, а также в случае, если это прямо предусмотрено договором и соответствует количеству подписанных экземпляров. Наряду с договором на содержание и ремонт существует ещё и договор управления многоквартирным домом. В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса, такой договор заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ЖК, в письменной или электронной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Таким образом, буквальное толкование норм действующего законодательства не требует второго экземпляра договора управления. Договор управления многоквартирным домом управляющая компания должна разместить на сайте www.reformagkh.ru. Если он там не размещён, копия договора должна быть выдана вам на руки или направлена по почте на основании вашего письменного заявления. _________________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle