Платить ли пенсионерам за капремонт?

156
1 минута
Платить ли пенсионерам за капремонт?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Я пенсионерка, мне 81 год. Я не платила за капитальный ремонт, и у меня накопилась задолженность. Мне обязательно платить за капитальный ремонт и если да, то на каком основании?

Людмила Петровна Фёдорова

Платить взносы на капитальный ремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах на основании статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Однако некоторым категориям граждан из числа собственников предоставляется компенсация оплаченных взносов. Собственники, имеющие право на компенсацию, оплачивают взносы в полном объёме, а потом им возвращают часть уплаченных денег или даже всю сумму. Согласно региональному законодательству пенсионеры-собственники, достигшие возраста 80 лет и не имеющие льгот по оплате коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством, получают компенсацию в размере всех 100 процентов. Компенсация 70–79-летним составляет 50 %. Но это касается только одиноко проживающих пенсионеров-собственников или живущих в семье, состоящей только из граждан пенсионного возраста. __________________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle