Почему берут за ОДН?

86
1 минута
Почему берут за ОДН?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос по телефону 233-33-20 Почему ОДН платят от площади квартиры? Я пожилой человек, вечерами никуда не хожу, электроэнергией в подъезде не пользуюсь. Пусть платят те, кто пользуется. Я не хочу.

Егор Васильевич

От вашего, Егор Васильевич, желания это, увы, не зависит. В соответствии с требованиями статьи 210 Гражданского кодекса РФ, статей 30, 154, 157 Жилищного кодекса РФ, а также пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за услуги, предоставленные ему в жилом или нежилом помещении, и плату за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, то есть предоставленные на общедомовые нужды. Каждый собственник помещений в многоквартирном доме является в то же время и собственником части общедомового имущества. Чем больше площадь вашей квартиры, тем большей долей общедомового имущества вы владеете. И согласно Жилищному кодексу, несёте бремя ответственности за содержание общего имущества. Величина бремени зависит от его доли. Именно поэтому величина платы на ОДН начисляется исходя из площади квартиры. Эти нормы распространяются и на лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма, ибо правила не устанавливают различий между собственниками и пользователями жилых помещений. Платить за ОДН должны и те, и другие. _____________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу: 603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8, или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com  
Комментарии для сайта Cackle