Почему не делают перерасчёт?

305
1 минута
Почему не делают перерасчёт?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Сын служит в армии по контракту. Срок службы три года. Есть подтверждающий документ. Обращалась в управляющую компанию, чтобы на сына не начисляли плату за услуги ЖКХ как на временно отсутствующего. Но мне отказали, заявив, что в квартире нет счётчиков. Правомерно ли это?

Фания Аваровна Коратаева

Перерасчёт может быть сделан как раз тогда, когда нет счётчика (при наличии такового плата выставляется за фактическое потребление). Но только в том случае, если установить счётчик невозможно. Об этом сказано в пункте 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года: при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта в связи с подтверждённым отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную коммунальную услугу, за исключением услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления. Если жилое помещение не оборудовано прибором учёта и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, то перерасчёт не производится, за исключением подтверждённого случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы. Следовательно, вам нужно выяснить, есть ли техническая возможность установки счётчиков в вашей квартире. Обратитесь в управляющую компанию. _______________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle