• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Работа совета дома может быть оплачена собственниками

432
2 минуты
Работа совета дома может быть оплачена собственниками
Можно ли оплачивать работу председателя и членов совета дома? Если да, как оформляется оплата?

Виктор Иванович Хохлов, Нижний Новгород

В письме Минстроя РФ от 29 сентября 2015 года говорится следующее. Федеральным законом № 76 от 29 июня 2015 года в статью 161.1 Жилищного кодекса РФ введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения председателю и членам совета многоквартирного дома. Решение должно содержать порядок определения его размера, а также условия и порядок выплаты. Наиболее приемлем следующий вариант выплаты вознаграждения. Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений: – выставлять к уплате в платёжных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений; – с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами совета многоквартирного дома. Требовать от неё исполнения обязательств по выплате вознаграждения вправе только собственники помещений в доме. При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признаётся источником выплат, не начисляет вознаграждение. Поэтому члены совета самостоятельно уплачивают НДФЛ. На управляющую организацию также не распространяются требования Федерального закона № 103 от 3 июня 2009 года, регулирующего деятельность платёжных агентов, в части сбора и перечисления вознаграждения членам и председателю совета, так как их нельзя рассматривать как поставщиков товаров, работ, услуг для собственников помещений.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета