Ремонт в коммуналке – общими силами

342
2 минуты
Ремонт в коммуналке – общими силами
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я являюсь собственником в коммунальной квартире. Обязана ли ДК ремонтировать трубы на кухне, если они пришли в негодность? Или нам ремонтировать их за свой счёт?

Екатерина Израиловна Барахаева

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав этого имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Их ремонтирует ДК. За все остальные участки сетей отвечают собственники. Согласно статье 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Как указано в статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Собственник комнаты в коммунальной квартире несёт расходы на содержание общего имущества пропорционально размеру площади, принадлежащей ему на праве собственности комнаты. Таким образом, в квартирах, где проживают несколько собственников, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Распределение общих расходов за освещение, отопление, газ (в квартирах, где расчёты за газ производятся по счётчику), а также за ремонт мест общего пользования производится собственниками жилых помещений самостоятельно на основании заключённого между ними соглашения о распределении расходов либо, в отсутствии такого соглашения, пропорционально размеру площади, находящейся в собственности. __________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle