• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Собственник не платит за наём

234
1 минута
Собственник не платит за наём
Имеют ли право брать плату за наём, если квартира находится в собственности?

София Витальевна, Нижний Новгород

Нет, София Витальевна, не имеют. За наём платят наниматели помещений. Порядок использования гражданами жилых помещений, относящихся к объектам муниципальной недвижимости, определён Жилищным кодексом РФ. Статья 154 данного документа обязывает нанимателей ежемесячно оплачивать право пользования занимаемой квартиры в многоквартирном доме. Эта статья также определяет перечень жилищных и коммунальных услуг, которые предоставляются нанимателям и за которые они обязаны своевременно вносить плату: – за пользование жилым помещением (плата за наём), – за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, – за коммунальные услуги, потребляемые в занимаемом помещении и необходимые для содержания общего имущества многоквартирного дома. Если с вас взимают плату за наём и еще плату за содержание жилья как с собственника, необходимо потребовать от управляющей компании вернуть излишне уплаченные деньги, предоставив документы о праве собственности на квартиру. Если же в квитанцию вкралась ошибка и с вас берут плату за содержание жилья, но именуют ее платой за наём, то выясните, есть ли расхождения между суммами этих плат. Если с вас берут лишнее, также требуйте возврата средств. Однако может быть и обратный вариант, когда с вас брали меньше денег, чем положено. Тогда, не исключено, доплатить заставят вас.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета