Способ управления домом выбирают жители

389
2 минуты
Способ управления домом выбирают жители
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Имеет ли право ДК передать дом на обслуживание другой компании без оповещения жителей?

Людмила Петровна Кубанова, Нижний Новгород

Нет, Людмила Петровна, не имеет. В статьях 209 и 291 Гражданского кодекса РФ и пункте 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ определено, что избрание способа управления многоквартирным домом является исключительным правом и обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме. Такими способами могут быть: непосредственное управление собственником помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией. Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме определить способ управления своим домом установлена в статье 161 ЖК РФ. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменён в любое время на основании решения собрания. В соответствии с частью 10 статьи 162 ЖК РФ, управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья, либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, либо, в случае непосредственного управления домом собственниками помещений в доме, одному из собственников, указанному в решении общего собрания о выборе способа управления домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в доме. Таким образом, в случае принятия собственниками многоквартирного дома решения о выборе иной управляющей компании переизбранная управляющая компания не только может, но и обязана передать дом в управление вновь избранной управляющей компании. Информация о том, что такое решение принято, доводится до собственников инициатором проведения общего собрания, как правило, путём вывешивания принятого общим собранием решения на информационном стенде в многоквартирном доме. ________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle