Свет во дворе – за муниципалитетом

118
1 минута
Свет во дворе –  за муниципалитетом
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В нашем дворе не работает уличное освещение. Куда обращаться с этой проблемой?

Наталья Борисовна, Автозаводский район

В силу положений Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность по организации освещения улиц и автомобильных дорог местного значения в границах городского округа лежит на органах местного самоуправления. При этом, согласно части 2 статьи 18 названного закона, финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Расходы на содержание и эксплуатацию объектов наружного освещения должны возмещаться за счёт бюджетных средств, независимо от того, на чьём балансе находятся эти объекты. Это следует как из упоминавшегося закона № 131, так и из Гражданского кодекса РФ (статьи 11, 125), Федерального закона № 196 «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года, Федерального закона № 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...» от 8 ноября 2007 года. Таким образом, обращаться по вопросу организации уличного освещения во дворе необходимо в администрацию Нижнего Новгорода. ________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle