Ваша труба – после вентиля

149
2 минуты
Ваша труба – после вентиля
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В приватизированной квартире вышел из строя полотенцесушитель, который меняли три года назад. Кто должен оплатить повторную замену?

Мария Георгиевна Степанова

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 2 постановления правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …» от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). В соответствии с пунктом 5 Правил, в состав общего имущества входят, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Таким образом, при наличии отключающих устройств на ответвлении от стояка отопления либо горячего водоснабжения полотенцесушитель не является общим имуществом собственников МКД, и обязанность по его замене возлагается на собственника жилого помещения. Если отключающего устройства нет, полотенцесушитель относится к общему имуществу собственников МКД, и заменить его обязана управляющая организация за счёт средств текущего ремонта. Однако если собственник установил полотенцесушитель самостоятельно и причиной выхода из строя стал некачественный монтаж, либо некачественные материалы, использованные при монтаже, либо производственный брак самого полотенцесушителя, то даже в случае отсутствия отключающего устройства ответственность, равно как и обязанность по замене лежит на собственнике помещения. ____________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle