• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Вентиль как граница собственности

262
2 минуты
Вентиль как граница собственности
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Купил квартиру. Через два месяца пришлось менять трубы отопления в ванной. Прежний собственник говорит, что менял трубы два года назад. Кто должен оплатить повторную замену – я или домоуправляющая компания?

Владимир Алексеевич Ребров

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения. В соответствии с пунктом 5 Правил, в состав общего имущества входят, в том числе, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Таким образом, если отключающие устройства на ответвлении стояка отопления находятся до замененного участка трубы, то этот участок не является общим имуществом собственников дома, и обязанность по его замене возлагается на собственника жилого помещения. В случае отсутствия отключающего устройства участок относится к общему имуществу собственников МКД, и заменить его обязана управляющая организация за счёт средств текущего ремонта. Однако если собственник производил замену труб самостоятельно и причиной их выхода из строя стал некачественный монтаж, либо некачественные материалы, либо производственный брак самих труб, то даже в случае отсутствия отключающего устройства ответственность за эти работы, равно как и обязанность по замене труб, лежит на собственнике помещения. ___________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета