
Проектное бюро «DA» представило концепцию развития одного из самых спорных мест в центре города
Нижегородцам представили проект благоустройства Почаинского бульвара — еще одной территории, которую преобразят к юбилею города в рамках инфраструктурного проекта #Среда800. Занимается разработкой концепции проектное бюро «DA», а курирует проект Институт развития городской среды Нижнего Новгорода.
Почаинский бульвар, или участок от улицы Добролюбова вниз по улице Почаинской — одна из самых старинных территории Нижнего Новгорода, известная с начала 17 века.
Из-за уникального рельефа она застраивалась каскадом каменными домами, расположенными на разных уровнях. С бульвара открывается панорама на Кремль и Почаинский овраг. Пешеходный маршрут идет по косогору над Почаинским оврагом. Это самый длинный овраг в городе, который начинается на пересечении улиц Ильинской и Малой Покровской и заканчивается под Кремлем, доходя до улицы Рождественской.
В ноябре свой вариант развития пространства представило бюро «DA». По задумке авторов Почаинский овраг должен стать новым городским маршрутом и соединить Лыкову дамбу с набережной Федоровского и улицей Рождественской. Если проект будет реализован, на карте города появятся новое место для пеших прогулок и видовые точки. А, чтобы овраг не превратился в еще один банальный парк или пешеходную улицу, там, кроме стандартных объектов благоустройства предполагается создать зоны для игр и квестов для людей разных возрастов.
Также концепция предполагает разделение территории на несколько тематических локаций.
1. «Балчуг». Здесь будут находиться тихая аллея, сквер и две детские площадки, одна из которых будет реконструирована с заменой оборудования на более современное с исторической тематикой, а другая расположится на склоне рядом с медицинским центром.
2. «Легенды Нижнего». Она разместится на стыке набережной Федоровского и улиц Почаинской и Ильинской и будет представлять собой архитектурно насыщенную зону. Именно из этой локации будут открываться виды на Кремль и Борский район. Здесь же установят игровой тоннель с несколькими уровнями, соединенными между собой.
3. «Видовой балкон». Отсюда можно будет полюбоваться видами Зеленского съезда и Рождественской стороны. Здесь расположатся зоны для селфи, площадки для тихого отдыха и приватные дворы, отгороженные от остального пространства деревянным забором с вьюнами.
Со стороны Лыковой дамбы будет установлена новая входная группа в овраг. Там поставят стенд с информацией и оборудуют видовую площадку с «барными» стульями. Между медицинским центром и бизнес-центром «Почаина» проложат витражный мостик из металла со вставкой дерева и витражей. А рядом с Казанской церковью сделают лестницу-амфитеатр с местами для сидения.
Отметим также еще одно решение — смонтировать подсветку на зданиях по маршруту. Одним из них станет Домик Петра I.
Если вам не безразлична судьба Почаины, вы можете заполнить анкету и высказать свое мнение о представленном проекте. Займет это всего около пяти минут.
Автор: |
Елена ДАВЫДОВА
|
Фото: |
ИРГСНО
|