Обратная связь

722
8 минут
Обратная связь
Спрашивали - отвечаем Что делать с холодными батареями? У нас в квартире батареи едва тёплые. Куда обращаться, чтобы решить эту проблему? Денис Н., Нижний Новгород, Сормово А холодно ли, Денис, у вас в квартире? Совсем не важно, холодные или горячие батареи, значение имеет только температура воздуха: не ниже +18 градусов и +20 в угловых комнатах. Если температура ниже, обследуйте для начала свои радиаторы. Иногда достаточно спустить воздушную пробку из системы или открыть краны на лестничной площадке. Возможно, батарея засорилась, и тогда её надо промывать или менять. Но тут уж ничего пока не поделаешь: управляющая домом организация попросит вас подождать до лета. Зимой это можно делать только в исключительных случаях (маленький ребёнок в квартире, парализованный член семьи), поскольку отключение стояка по всему дому станет проблемой для других жильцов. Не исключено, кстати, что соседи пользуются вашим теплом, если они самовольно поставили у себя слишком мощные батареи, разбалансировав общую систему отопления дома. Если холодно и у них, то, значит, система разбалансирована по другим причинам. В любом случае надо обращаться к исполнителю услуги — управляющей домом организации (УК, ТСЖ, ДСК), а если дом на «прямом» договоре, то к поставщику тепла. Исполнитель должен прийти, провести замеры температуры в помещениях, составить акт. Если никто не приходит, то можно составить акт вместе с другими жильцами. Если в течение двух недель после написания заявления исполнителю услуги проблема не решена, надо принимать серьёзные меры. Первым делом следует обратиться в государственную жилищную инспекцию. Есть и другие адресаты для жалоб: Роспотребнадзор, прокуратура, органы местного самоуправления или же суд.   Собирать ли деньги на фонари?  В нашем дворе темно, фонари есть, но не светят. Может ли старший по дому собрать деньги на их ремонт? Егор Свистунов, Нижний Новгород, пр. Гагарина Старший по дому — это, Егор, что-то из истории. Теперь собственники помещений в многоквартирных домах избирают председателей советов домов. Полномочия совета МКД и его председателя чётко прописаны в Жилищном кодексе РФ. Организации ремонта уличных фонарей там нет не только потому, что это частный вопрос, но и потому, что это не забота жителей дома и их председателя. За освещение вашего двора отвечает муниципалитет, и вот каким правовыми актами это установлено. Согласно Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность по организации освещения улиц и автомобильных дорог местного значения в границах городского округа лежит на органах местного самоуправления. При этом часть 2 статьи 18 названного закона устанавливает, что финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счёт средств местных бюджетов. Из закона № 131, а также из статей 11 и 125 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 196 «О безопасности дорожного движения» и Федерального закона № 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...» следует, что расходы на содержание и эксплуатацию объектов наружного освещения должны возмещаться за счёт бюджетных средств независимо от того, на чьём балансе они находятся. Чтобы избавиться от темноты во дворе, советуем обратиться в администрацию вашего района, а если не поможет — в администрацию Нижнего Новгорода.   Куда идти за льготой?  Мне скоро 70 лет. В какую организацию надо направлять документы для отмены платы за капремонт? Анастасия Николаевна, Нижний Новгород, ул. Бекетова Эту плату вам никто не отменит, Анастасия Николаевна. Взносы на капремонт общего имущества дома платят все собственники помещений без исключения. Но по достижении 70 лет вам могут начать возвращать половину каждого взноса в виде компенсации. Правда, возраст в данном случае — не единственное условия получения льготы. На неё имеют право одиноко проживающие неработающие пенсионеры, члены семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, а также из пенсионеров и инвалидов I и II групп. Лицам, достигшим 80 лет, возвращаются 100 % взносов. Если вы уже получаете какие-либо льготы по линии управления социальной защиты населения, то никакие документы никуда направлять не нужно: все данные на вас уже есть, и вам автоматически будут перечислять компенсацию на карту или приносить домой. Если льготы не получали, обратитесь в районный отдел соцзащиты населения.   Как сделать перерасчёт? Дочь уже год живёт в студенческом общежитии в Москве, где учится в вузе. Но с меня продолжают брать плату за коммунальные услуги в том числе и за неё. В управляющей компании сказали, что перерасчёт за временно отсутствующего жильца невозможен, поскольку в квартире нет счётчиков. Правильно ли это? Светлана Петровна Кудияшева, Нижний Новгород, Кузнечиха Нет, Светлана Петровна, неправильно. Перерасчёт платы за коммунальные услуги не делается как раз при наличии счётчиков, которые фиксируют объём потребления этих услуг. В таком случае собственник (наниматель) квартиры платит за фактическое потребление независимо от числа зарегистрированных в ней жильцов. Другое дело, когда нет счётчиков. В таком случае услуги оплачиваются по нормативам исходя из количество проживающих, а в случае временного, более пяти полных календарных дней подряд отсутствия кого-то из них собственник (наниматель) имеет право на перерасчёт. Разумеется, отсутствие должно быть подтверждено документально. Но главным является то обстоятельство, что право на перерасчёт возникает только тогда¸ когда счётчиков в квартире нет не по вашей прихоти, а из-за отсутствия технической возможности их установить. Об этом сказано в пункте 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Отсутствие возможности установить тот или иной индивидуальный прибор учёта должно быть подтверждено соответствующим актом. Вам, Светлана Петровна, надо или установить счётчики и платить за коммунальные услуги по их фактическому потреблению, независимо от числа проживающих, или обратиться в управляющую компанию на предмет подтверждения отсутствия возможности поставить тот или иной счётчик. Если подтверждение состоится, можете рассчитывать на перерасчёт.   Как быть, если счётчик не поставишь?  Каким образом надо доказывать отсутствие технической возможности установки в квартире счётчика? Анна Семёновна Глухова, Нижний Новгород, Автозавод Вам, Анна Семёновна, надлежит обзавестись соответствующим актом, который станет «охранной грамотой» от применения повышающего коэффициента к нормативу при расчёте платы за коммунальную услугу. Форма акта и порядок его получения определены приказом министерства регионального развития РФ № 627 от 29 декабря 2011 года. Министерства уже нет (часть его функций передана Минстрою), а приказ в силе. Акт составляется представителем управляющей домом организации (УК, ТСЖ, ЖСК) и собственником квартиры. Но сначала проводится обследование квартиры на предмет наличия возможности установки прибора учёта. Провести его может исполнитель коммунальной услуги или другая специализированная организация, но присутствие представителя исполнителя обязательно. Исполнителем коммунальной услуги является предприятие, которому вы за неё платите. Оно указано в платежной квитанции: например, поставщик электроэнергии, холодной или горячей воды.   Один или два дома?  У нас с сестрой один на двоих земельный участок с целевым назначением «индивидуальное жилищное строительства». Там уже стоит дом, принадлежащий нам на правах долевой собственности. Могу ли я построить на этом участке ещё один дом? Аркадий Р., Нижний Новгород, Автозавод Количество домов на земельном участке земельным законодательством не регулируется, если данный участок предназначен для ИЖС. Там же можно строить гаражи, сараи и прочие нужные для жизни сооружения. При этом при строительстве должны соблюдаться требования градостроительного законодательства. Вам, Аркадий, надо разобраться, укладывается ли строительство второго дома в эти требования. Окончательное решение на этот счёт вы получите после того, как подадите уведомление о новом строительстве. Если у вас возникает спор с сестрой, надо договориться о порядке пользования общим земельным участком. Если договориться не получается, вы вправе обратиться в суд для установления порядка пользования.   Нужно ли согласие супруга?  Один из супругов совершил сделку, касающуюся распоряжения совместно нажитым имуществом. Должен ли он представить при государственной регистрации этой сделки нотариально заверенное согласие другого супруга? Ярослав Г., Кстово Ваш вопрос, Ярослав, не случаен, поскольку тут имеется некоторое расхождение в разных законодательных актах. Так, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. С другой стороны, федеральным законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости» документ, подтверждающий согласие супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом, не включён в перечень обязательных для регистрации. Практика на сегодня такова. Сделку зарегистрируют, но в реестр будет внесена запись об отсутствии согласия. Эта запись будет также отражена в выписке из ЕГРН, выдаваемой после регистрации.
Комментарии для сайта Cackle