Должна ли управляющая компания дезинфицировать квартиру, у жителя которой обнаружили коронавирус?

71
1 минута
Должна ли управляющая компания дезинфицировать квартиру, у жителя которой обнаружили коронавирус?

Из квартиры в нашем подъезде увезли в больницу человека. Есть сведения, что у него коронавирус. Должна ли УК провести дезинфекцию данной квартиры?

Анастасия Бурцева, Иваново, Шереметевский пр-т

Нет, не должна – это не сфера ответственности УК. Управляющая домом организация отвечает за содержание общего имущества собственников помещений в доме (см. статьи 39, 154, 161, 162, Жилищного кодекса РФ).

Заметим, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора и директивам региональных властей управляющие организации по всей России уже второй месяц занимаются дезинфекцией подъездов и прочих мест общего пользования в МКД, а источники финансирования этих работ в большинстве регионов не определены. Взять деньги с жильцов вряд ли получится: для этого нужно решение общего собрания собственников помещений в доме, а долги за жилищно-коммунальные услуги и без дезинфекции растут как снежный ком. Ожидается, что какое-то решение примет наконец федеральное правительство, но его пока нет.

Что касается квартир, то на них у управляющих компаний точно не хватит ни сил, ни средств. Да они и не должны туда заходить – это зона ответственности собственников или нанимателей. Так что дезинфицировать квартиры, где выявлены заразившиеся граждане, надо самим жителям. Лучше обратиться в специализирующуюся на такой работе организацию. Она почти наверняка будет действовать в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.5.1378–03, согласно которым при выявлении больного инфекционным заболеванием проводится текущая дезинфекция квартиры, а после его эвакуации – заключительная.

Читайте также

Комментарии для сайта Cackle