Как жителям новостройки выбрать управляющую организацию?

1095
2 минуты

На расставание с застройщиком потребуется три месяца

Управление нашей новостройкой застройщик отдал собственной управляющей компании. Законно ли это? Что предпринять, если мы хотим поручить управление домом другой компании или товариществу собственников жилья?

Людмила Ахатова, Нижний Новгород

Застройщик поступил вполне законно. Дело в том, что на момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию провести общее собрание собственников практически невозможно: большинство владельцев квартир, как правило, ещё не оформило право собственности на них, кто-то даже не успел принять своё новое жильё от застройщика. Но дом-то эксплуатировать надо, в том числе обеспечить въехавших жильцов водой, теплом, электричеством. Поэтому законодатель предусмотрел своеобразный переходный период со следующим алгоритмом действий.

Получив разрешение на ввод дома в эксплуатацию, застройщик в течение пяти дней сам выбирает управляющую компанию и заключает с ней договор управления на три месяца. Эта УК заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов, а плату за них и за содержание дома вносят как новосёлы, успевшие официально стать собственниками квартир, так и те, кто только принял квартиру от застройщика по передаточному акту. Об этом говорится в статье 153 Жилищного кодекса РФ, а в 2015 году в ней появился пункт 7, обязывающий застройщика платить за те помещения, какие он ещё не передал иным лицам.

В течение 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию в дело должен вступить орган местного самоуправления. В этот срок администрация обязана объявить открытый конкурс на управление домом, а затем в течение 40 дней такой конкурс провести и информировать собственников о его результатах в течение 10 дней.

Далее домом управляет избранная по итогам открытого конкурса компания. Она заключает договоры управления с жильцами после регистрации ими права собственности на свои квартиры, перезаключает договоры на поставку ресурсов.

Решения о создании ТСЖ, замене УК или выборе иного способа управления домом может принять только общее собрание собственников помещений в нём. А оно возможно лишь тогда, когда большинство владельцев помещений зарегистрирует своё право собственности и сумеет самоорганизоваться.

Читайте также

Комментарии для сайта Cackle