• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Поиск

Дом

Платит ли муниципалитет за вывоз мусора из пустой квартиры?
... администрация отказаться оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами за эти квартиры? А. Д. Пономарёв, Дзержинск Прекращение оплаты органом местного самоуправления коммунальной услуги по обращению с ТКО в описанном вами случае не предусмотрена. Законодательство ...
Изменен: 10.11.2020
Как быть с двойными платёжками?
... прежней компании им надо теперь воспринимать не иначе как благотворительность, а законно брать с них деньги может только новая УК. Если вы оплатите платёжку старой – станете должником новой. Двойные платежки могут быть и не связаны с хозяйственным спором двух управляющих организаций....
Изменен: 20.10.2020
Могут ли отключить коммуналку?
... Малопосадское шоссе Доступ к коммунальным услугам может быть ограничен или приостановлен в связи с неполной или в неустановленные сроки оплатой, а также для проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию, при эксплуатации оборудования с нарушением, при ...
Изменен: 14.10.2020
Платить ли по новой строке в жировке?
... может вменить собственнику квартиры общее собрание Такую обязанность может вменить собственнику квартиры общее собрание В платёжке за ЖКУ появились новые строчки: плата за видеонаблюдение и за какое-то запирающее устройство. Законно ли это? Могу ли я не оплачивать видеонаблюдение,...
Изменен: 12.10.2020
Вернут ли переплаченное за то время, когда показания счётчиков не передавались?
... коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, «излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачёту при оплате будущих расчётных периодов». Если УК артачится, жалуйтесь в госжилинспекцию. А возможно, жаловаться и не придётся – достаточно будет ...
Изменен: 07.10.2020
Возможен ли перерасчёт, если родители на даче?
Скорее нет, чем да Скорее нет, чем да Живём в одной квартире с родителями. В мае они уехали на дачу и до сих пор там живут, оплачивая дачные коммунальные услуги. Возможен ли в связи с их отсутствием перерасчёт платы за наше городское жильё? Сабина Квят, Нижний Новгород, ул. Деловая Вы не сообщили обо всех своих жилищных обстоятельствах, поэтому даём общий ответ на подобные вопросы: обратиться за перерасчётом имеет смысл только в том случае, если в квартире нет счётчиков воды, газа и электричества...
Изменен: 06.10.2020
Есть ли у долгов за квартиру срок давности?
... не вернуть Очень долго не платил за квартиру. Когда вернулся домой, оплатил платёжку за очередной месяц, но УК перевел все деньги в счёт долга ... ... разъяснил, что управляющая организация должна засчитывать платёж за ЖКУ за тот период, который указан в платёжке. Если в платёжке период не ...
Изменен: 01.10.2020
Вернут ли взносы на капремонт, если ремонта не дождался?
Что с воза упало… Что с воза упало… Многие годы платил взносы на капремонт, но самого ремонта дома так и не дождался. Теперь продаю квартиру. Должны ли мне вернуть взносы? Даниил Фролов, Нижний Новгород, Казанское шоссе Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность платить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения у них права собственности. При переходе права собственности на помещение...
Изменен: 05.09.2020
Каков порядок начисления пеней?
... пени начислять станут. Порядок этой процедуры определён статьёй 155 Жилищного кодекса РФ. Там сказано, что при несвоевременной и неполной оплате коммунальных счетов с 31-го дня, следующего за установленным днём внесения платежа, пени начисляются в размере одной трёхсотой ставки ...
Изменен: 24.08.2020
Должны ли предоставить рассрочку платежа за квартиру?
Такая обязанность возникает у исполнителей услуг лишь в одном случае Такая обязанность возникает у исполнителей услуг лишь в одном случае Обратился в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежей за жилищно-коммунальные услуги, но мне отказали. Должна ли УК предоставить рассрочку? Иван Д., Нижний Новгород, пр. Ленина Предоставление рассрочки – это в большинстве случаев добрая воля исполнителей услуг, подкреплённая экономическим интересом. Всякая управляющая или ресурсоснабжающая организация...
Изменен: 21.08.2020
Что за комиссия, создатель?
... приняли в первом чтении законопроект , запрещающий взимание комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. Но дальше этого дело не пошло. Более ... ... поставщиков расходы потребителей на платёжные услуги при внесении платы за ЖКУ. Объясним, что сиё означает. Многие управляющие и ресурсоснабжащие ...
Изменен: 18.08.2020
Возможен ли перерасчёт при оплате по счётчику?
За услугу ненадлежащего качества много не берут За услугу ненадлежащего качества много не берут Воду дают на несколько часов в сутки и со слабым напором. Жалобы в жилинспекцию результата не дают. В управляющей компании в ответ на требование перерасчёта говорят, что он невозможен, поскольку мы платим по счётчику, то есть за реальное потребление. Это действительно так? Людмила Ивановна Заворотнева, Волгоградская область Конечно, не так. У вас, Людмила Ивановна, есть все основания требовать перерасчёта...
Изменен: 11.08.2020
Что делать, если коммунальная услуга – не услуга?
... заявлению о перерасчёте, которое подаётся в теплоснабжающую организацию, если договор заключён с ней, или в управляющую организацию, если оплата происходит через неё. При этом должны быть подтверждены сроки, когда вода шла «еле тёплая». Как эти сроки определятся, указано в 111-м ...
Изменен: 25.07.2020

Общество

Освободить от комиссий при оплате ЖКУ снова хотят всех поголовно
... внёс в него поправки , согласно которым взимать комиссионное вознаграждение запрещалось только с пенсионеров и получателей субсидий на оплату ЖКУ, и рекомендовал принять проект во втором чтении 27 мая. Однако ни в этот день, ни 9 июня Госдума законопроект так и не рассмотрела. Ещё через ...
Изменен: 15.10.2020
Расширять круг получателей жилищных субсидий будут поэтапно
... же сказано, что в правительстве РФ прорабатывается вопрос поэтапного снижения размера максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ: до 18% в 2021 году и 15% в 2022-м. Заметим, что субъектам РФ предоставлено право самостоятельно опускать эту долю ниже федерального максимума,...
Изменен: 15.10.2020
Кто сколько платит за квартиру
... в Магаданской области (12,9). В целом по стране этот показатель остался на уровне 2018 года – 9,6%. В Татарстане, несмотря на заметный рост доли оплаты ЖКУ, она составила в прошлом году 8,8%, а среднестатистическая семья в республике платила «за квартиру» 4218 рублей в месяц. В Самарской области ...
Изменен: 14.09.2020
Получать субсидии станет проще
... будут получать сами через систему межведомственного электронного взаимодействия. Право на получение субсидии имеют семьи, у которых на оплату ЖКУ уходит больше максимально допустимой доли совокупного дохода. Согласно федеральному стандарту эта доля составляет 22%, но регионы вправе ...
Изменен: 03.08.2020
Число получателей жилищных субсидий может увеличиться на треть
... тогда отклонён. В 2018 году «эсеры» внесли новый законопроект, настаивая на снижении предельно допустимой доли совокупных доходов семьи на оплату ЖКУ хотя бы до 15%. Работа над ним застопорилась, хотя в мае 2019-го Госдума рекомендовала Минстрою рассмотреть такую возможность. И вот, судя ...
Изменен: 29.07.2020

Капитал

Чем обернутся коронавирусные долги за коммуналку?
... за май снижение достигло 24%, за июнь – 31%. По словам генерального директора «Биллинг онлайн решения» Дениса Грибкова, «причиной снижения оплат по ЖКУ во втором квартале стало уменьшение дохода населения в период пандемии, но наиболее резкий скачок в мае-июне произошел после решения ...
Изменен: 31.08.2020
Сортировать по релевантности | Отсортировано по дате
О проекте
Контакты
Архив
Газета